Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уголовные выборы: прокуратура и полиция подводят итоги голосования

19.09.2016 / 03:52 Новости

Состоявшиеся 18 сентября выборы в Госдуму и в региональные органы власти были отмечены если и не слишком многочисленными, то порой довольно серьезными нарушениями. В некоторых случаях с этими нарушениями разбираться будут уже не избиркомы, а органы МВД и прокуратура.

Фото: 4esnok.by
Фото: 4esnok.by

Так, вчера вечером глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что ЦИК передал материалы в отношении одного из кандидатов в депутаты Госдумы в Генпрокуратуру.  Причина — грубые нарушения закона при ведении предвыборной кампании.

«За возможное неправомерное ведение избирательной кампании, в соответствии с жалобами, на одного из кандидатов материалы переданы в Генпрокуратуру, и если они подтвердятся, то, может быть, будет дезавуировано его участие в избирательной кампании»,цитирует Памфилову «Интерфакс».

В ЦИКе не уточнили, о ком из кандидатов идет речь. Но не исключено, что эта история связана со скандалом в Алтайском крае, где выборы были отмечены грубейшими нарушениями.

Первыми о них сообщили пользователи соцсетей. Активисты рассказали о так называемом карусельном, или круизном, голосовании, когда одна и та же группа избирателей (очевидно, за вознаграждение) ездит с участка на участок и голосует «как надо».

В Барнауле наблюдатели заметили группу из 20 «карусельщиков», которых по участкам развозили одни и те же автомобили. Активистам удалось зафиксировать и факт подделки ими паспортов: якобы в документах они размещают наклейки с чужими данными, что позволяет им голосовать за других людей.

Фото: страница в ФБ Александра Лебедева.
Фото: страница в ФБ Александра Лебедева.

Информация была передана в центральный аппарат МВД, разбираются в ситуации и полицейские из региона. Элла Памфилова заявила, что если данные о нарушениях в Алтайском крае подтвердятся, это станет основанием для возбуждения уголовных дел, выборы в Алтайском крае будут признаны несостоявшимися, их результаты аннулируют. На данные момент информация проверяется.

Прогремело на всю страну и нарушение предвыборного законодательства в Красноярске. Там как минимум на одном из участков избирателям, голосовавшим по открепительным листам, выдали бюллетеней вдвое больше, чем положено. По закону избиратели, голосующие не там, где прописаны, могут отдать свой голос за ту или иную партию, но никак не за отдельных кандидатов, баллотирующихся по округу. А на участке № 385 в Красноярске им выдали не 2 бюллетеня, как следовало бы, а все 4. И воспользовались ими все, кто пришел с открепительными листами.

Нарушение заметила корреспондент телекомпании ТВК, которая решила проголосовать на этом участке (она прописана в другом городе). По словам журналистки, до нее полный комплект бюллетеней получили минимум 15 человек, голосовавших по открепительным удостоверениям. С этой ситуацией сейчас тоже разбираются.

Но в целом, как отметила Элла Памфилова, выборы состоялись. И, несмотря на отдельные нарушения, нет оснований для пересмотра их итогов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале