Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В НПФ «Стратегия» выявлена недостача в 2,8 млрд рублей

14.09.2016 / 05:02 Новости

Агентство по страхованию вкладов выявило в пермском негосударственном пенсионном фонде «Стратегия» недостачу в 2,8 млрд рублей. Основная часть недостачи, 2,6 млрд, приходится на имущество, переданное в доверительное управление управляющей компании «Магистраль».

Офис НПФ "Стратегия". Фото: ucerapi.com
Офис НПФ «Стратегия». Фото: ucerapi.com

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, АСВ принимает все необходимые меры, чтобы найти и возвратить имущество, выведенное из НПФ «Стратегия».

АСВ является оператором по ликвидации фонда. Ранее кредиторы НПФ «Стратегия» заявили более 17 тыс. требований на 800 млн рублей. Лицензия у негосударственного пенсионного фонда была отозвана в марте этого года.

Как сообщали в Агентстве по страхованию вкладов с начало ликвидации НПФ, его руководство систематически искажало данные о вкладчиках фонда и размерах их вкладов, что и позволило увести деньги. В результате против директора и совладельца фонда «Стратегия» Петра Пьянкова было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

На момент, когда началась принудительная ликвидация НПФ, его стоимость оценивалась в 5,1 млрд рублей. Сейчас реальных активов, как показала нынешняя инвентаризация, осталось вдвое меньше. Соответственно, 50 % их исчезли вникуда.

Сейчас в этой связи началась проверка управляющей компании «Магистраль», руководившей средствами фонда. Сотрудники АСВ устанавливают конечных получателей активов, чтобы взыскать с них недоимку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале