Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Захарченко взяли в разработку после хищения денег «РЖД»

Основным делом, по которому ФСБ взяла в разработку замначальника управления по борьбе с коррупцией МВД РФ Дмитрия Захарченко, стало дело о хищении денег РЖД и возможная причастность полковника к нему. Но когда спецслужбы «копнули» глубже, выяснилось, что интересы высокопоставленного полицейского могут простираться куда шире…

Захарченко4

Как сообщил источник «Преступной России», Захарченко обеспечивал безопасность со стороны правоохранительных органов структурам Маркелова-Ушеровича (фигуранта дела о хищении средств РЖД) и обнальщика Ивана Станкевича.

Напомним, что после того как в 2007 году в РЖД пришел работать Андрей Крапивин (он занял пост советника главы компании), нашлось там теплое местечко и для Маркелова-Ушеровича. Позже его фамилия фигурировала в деле «солнцевской» ОПГ. Ее участники при помощи фирм-однодневок, которые выступали в качестве реальных подрядчиков у РЖД, похитили у госпоревозчика миллиарды рублей.

ФСБ установила причастность Захарченко к делу, но не стала спешить с задержанием. Наоборот, решила проверить, кому еще «помогал» полковник. Так, по одной из версий, это с его подачи экстренно бежал из России экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, когда силовики пришли за его возможными сообщниками.

Напомним, 10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко на два месяца по подозрению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Но эта сумма ничтожна по сравнению с той, которую нашли чекисты во время обыска квартиры в Москве. По сообщениям СМИ, сам Захарченко владельцем этой квартиры не является, но мешки с долларами и евро (сумма обнаруженных денег эквивалентна 8 миллиардам рублей) связали оперативники именно с ним. Подробнее читайте в материале ПАСМИ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале