Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдолг Хакасии превысил критический уровень

12.09.2016 / 04:51 Новости

Госдолг Хакасии увеличился на 700 млн рублей и превысил 21 млрд. Хотя в начале этого года специалисты утверждали: отметка в 20 млрд рублей является для республики критической.

Фото: lentaregion.ru
Фото: lentaregion.ru

Именно эту цифру долга, 20 млрд рублей, обозначала как предельно допустимую для экономики республики Ольга Лях, председатель Контрольно-счетной палаты Хакасии.

«При проведении экспертизы законопроекта Контрольно-счетной палатой проанализированы данные в отношении государственного долга республики, который планируется на 2016 год в объеме 20,4 млрд рублей, что не превышает его максимально возможное значение по Бюджетному кодексу (100% налоговых и неналоговых доходов)», — цитирует ее издание.

Тем не менее этот уровень оказался пройден еще несколько месяцев назад.

С начала 2016 года, как следует из данных Министерства финансов РФ, госдолг республики вырос почти на 25 %, или на 2 млрд, и приблизился к 21,5 млрд рублей. При этом только за август рост долговой нагрузки составил около 700 миллионов. Таким образом, Хакасия является одним из лидеров антирейтинга российских регионов с самым большим размером госдолга, в том числе и по динамике его наращивания. Стоит лишь сказать, что на конец 2015 года долговые обязательства республики составляли чуть больше 15 млрд рублей. Резкий рост произошел в первые месяцы 2016-го (к 1 марта госдолг РХ достигал уже 19,5 млрд рублей). В апреле вроде бы наметилась положительная динамика, долг снизился на 600 млн. Но дальше он вновь начал расти, причем небывалыми темпами.

Из 21,499 млрд рублей на банковские кредиты приходится почти 10 млрд (речь о «дорогих» кредитах под высокие проценты). На дешевые бюджетные займы пришлось 4,3 млрд рублей. Свой вклад в госдолг республики внесли и муниципалитеты Хакасии. На 1 августа они задолжали в общей сложности 1,34 млрд рублей.

Для республики, как отмечают эксперты, сумма долга  21,4 млрд рублей является рекордной. Подобного, даже если брать относительные показатели (то есть соотношение долговых обязательств и доходов-расходов республиканского бюджета), в истории Хакасии еще не было.

Министерство финансов на основании показателей государственного долга регионов составило список из 10 субъектов РФ с негативным прогнозом развития экономики. И Хакасия вошла в их число.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале