Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медведев назвал «безобразием» миллиардные долги по зарплатам

09.09.2016 / 15:23 Новости

Задолженность по выплате зарплат в России с 1 августа превысила 3,5 млрд рублей, заявил премьер Дмитрий Медведев, назвав это «безобразием». Этот вопрос находится на постоянном контроле у прокуратуры, сообщил глава правительства в Чите на совещании об охране труда.

Дмитрий Медведев - фото: Nikolay Titov / Russian Look

«Каждый человек должен получать за свою работу адекватные деньги, причем своевременно и в полном объеме, это аксиома», — заявил премьер, отметив, что общая задолженность перед работниками в стране составляет более  3,5 млрд рублей.

«Это безобразие, таких случаев быть не должно вообще», — добавил Медведев. По мнению премьера, главной причиной задержки зарплат остается «недостаточность собственных средств организаций».

Медведев напомнил о принятии специальной «дорожной карты» по обеспечению эффективного контроля за выплатой зарплат, а также повышении административной ответственности работодателей. Кроме того, он обратился к профсоюзам и призвал их не оставаться в стороне от решения проблемы с задержками зарплаты.

По данным Росстата, на 1 августа 2016 года суммарная задолженность по зарплате в  российских компаниях (за исключением малого бизнеса) составляла 3,666 млрд рублей. При этом выплата почти половины общей суммы задолженности (1,632 млрд рублей) просрочена более чем на семь месяцев, то есть относится к 2015 году и раннему периоду, отмечает РБК. За июль 2016 года общий долг работодателей перед работниками сократился на 138 млн руб., или 3,63%.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале