Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госпожнадзор не проверял сгоревшую в Москве типографию

31.08.2016 / 18:01 Новости

За четыре года ни разу сотрудники Государственного пожарного надзора не побывали в здании типографии, где 27 августа во время пожара погибли 17 человек. Это выяснила Московская прокуратура во время целого ряда проверок после ЧП.

Фото: мобильный репортер
Фото: мобильный репортер

«Последнее предписание об устранении нарушений противопожарной безопасности, выданное собственнику здания, выносилось в августе 2012 года, контроль за его выполнением не осуществлялся», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Но это было не единственно нарушение, связанное со злополучной типографией. Оказалось, что из 12 гражданок Киргизии, которые погибли при пожаре, только у двоих была регистрация в Москве.

Прокуратура уже внесла представление московскому МЧС и МВД Отрадного.

«Произошедшая трагедия стала основанием для согласования прокуратурой города внеплановой проверки соблюдения собственником здания и арендатором требований охраны труда и профилактики травматизма работников, к которой приступила Гострудинспекция по Москве. На территории складского комплекса сотрудники прокуратуры с участием специалистов выявили 11 самовольно возведенных арендаторами некапитальных объектов, в одном из которых и произошло возгорание», — пояснили в прокуратуре.

Напомним, 27 августа во время пожара в Отрадном погибли 17 женщин. Трое доставлены в больницу. Большая часть погибших – гражданки Киргизии, которые приехали в столицу на заработки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале