Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутские дачники вышли на митинг в защиту своих участков

30.08.2016 / 07:36 Новости

Иркутяне собрались на митинг у здания регионального правительства. Они требуют, чтобы их оставили в покое и не отбирали землю, на которой многие из них живут постоянно.

мититнг дачников

Вчера, 29 августа, владельцы участков 29 иркутских садоводств вышли на митинг к областному правительству. Люди требуют не отбирать их землю (в том числе и по суду): у многих из них там построены даже не дачи, а дома, в которых они живут постоянно.

Таких участков в Иркутской области — не единицы и не десятки, а тысячи. Проблема в том, что они находятся на землях федерального лесного фонда, а на них строить дачи и разбивать огороды запрещает закон. Понятно при этом, что тысячи иркутян в свое время построили там домики отнюдь не самовольно, кто-то разрешил им это сделать. Но крайними в итоге остались именно они, простые дачники.

В суд с требованием «очистить помещения» обратилась Западно-Байкальская прокуратура. Причем обратилась весьма конкретно: выставив иски собственникам дачных участков. Но дачники тоже оказались не лыком шиты и подали более 7 тысяч ответных исков. К слову, в судах тоже не совсем представляют, что делать с таким наплывом заявлений. Очевидно, их будут рассматривать «оптом» — по 5-7 зараз.

Дачники считают себя правыми. К примеру, дачное общество «Мечта» было образовано в 2012 году, у него есть все правоустанавливающие документы, в них указано назначение земель – под дачное строительство. Многие из тех, кто сейчас владеет участками не просто получили их, но и купили у других хозяев, потратив, к слову, немалые деньги. В обществе — 40 домов, и многие их жильцы там прописаны. Кто-то построил дома в ипотеку (соответственно, сделку проверял банк). Как и на каком этапе возникла неразбериха с землей, а действия садоводов вдруг оказались незаконными — пока непонятно.

В региональном правительстве пообещали создать рабочую группу, чтобы разобраться в ситуации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале