Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровские следователи получили сроки за вымогательство

29.08.2016 / 06:31 Новости

Двоим бывшим следователям из Хабаровска и трем их сообщникам суд вынес приговор за вымогательство. Еще одному преступнику удалось скрыться. Расследование дела затянулось на 6 лет.

сизо копейск

Бывших следователей Александра Чулкова и Сергея Бабака и троих их сообщников суд приговорил к длительному лишению свободы. Расследование уголовного дела, фигурантами которого они были, длилось с 2010 года. Сейчас в нем наконец поставлена точка.

Как удалось доказать суду и следствию, Чулков и Бабак вместе со своими сообщниками — полицейским Дмитрием Череем, сотрудником ФНС Дмитрием Трушко и предпринимателем Михаилом Козаком и Романом Баграмяном — вымогали 47 млн рублей у генерального директора «Многоотраслевого инженерного предприятия Дальнего Востока» Николая Дробязко.

За эту сумму они пообещали помочь ему в получении госконтракта по строительству трассы Чита – Хабаровск. Николай Дробязко обратился с заявлением в правоохранительные органы. При получении первого «транша» в 15 млн рублей преступников задержали. Было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве. Позже его переквалифицировали на статью о получении взятки.

Роман Баграмян от следствия скрылся за границей. Остальные приговорены к реальным срокам заключения. Чулков и Казак получили по 7,5 лет лишения свободы, Бабак и Черей – 7 лет 4 месяца, Трушко – 7 лет 3 месяца. Отбывать наказание вымогатели будут в колониях строгого режима

Все они, кроме того, должны заплатить штрафы. Для Чулкова, Козака и Трушко их размер составит по 500 тыс. на каждого, для Бабака и Черея – по 400 тысяч.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале