Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Участников тракторного марша вновь задержали

28.08.2016 / 20:11 Новости

Сильнейший прессинг со стороны полиции: аресты, задержания, штрафы, угрозы родным и близким. Теперь все это — будни кубанских фермеров, которые неделю назад выехали на тракторах в сторону Москвы, чтобы сообщить Владимиру Путину лично о том, насколько коррумпирована власть в Краснодарском крае, и как рейдеры отнимают их земли. Но не то что до Москвы, за пределы своего региона фермеры с трудом выехали! Часть активистов была арестована на 10 суток, нескольких суд оштрафовал, а те, что сегодня вернулись к себе домой, были вновь задержаны!

Источник: @melnichenko_va/Twitter
Источник: @melnichenko_va/Twitter

Путешествие из Краснодара в Москву

Тракторный марш мог состояться еще весной. Но тогда волнения в среде фермеров немного стихли. Благодаря помощи общественников, некоторые проблемы аграриев удалось решить. Однако к концу лета, ситуация вновь обострилась.

21 августа тракторный марш стартовал. Активисты были настроены лояльно, власти марш согласовали. Но стоило фермерам и дальнобойщикам, поддержавшим их, приблизиться к границе Краснодарского края с Ростовской областью, как начались первые проблемы. Как они рассказывали в соцсетях, их останавливала полиция с десяток раз. Предлоги были самые разнообразные. В частности, две спецоперации: «Урожай» и «Анаконда».

В итоге, уставшие от постоянных остановок активисты воспользовались трюком дальнобойщиков. Они заблокировали нерегулируемый пешеходный переход, устроив на нем хоровод. Задержать за это их не могли. Люди на пешеходном переходе — ситуация,не выходящая за рамки законодательства. А тем временем, на трассе собралась девятикилометровая пробка. Полиция была вынуждена их пропустить.

Фото: Анна Артемьева, "Новая газета"
Фото: Анна Артемьева, «Новая газета»

Заночевали активисты в мотеле неподалеку от Ростова. Там их и «приняли» силовики. Тракторы были окружены, люди задержаны.

Вскоре, на переговоры с фермерами прибыл заместитель полпреда Южного федерального округа Леонид Беляк. И начал он убеждать фермеров тракторы оставить в Ростове, а самим бесплатно на автобусах поехать  в Краснодар на встречу к губернатору. Пообещал, что если договориться сторонам не удастся, то те могут продолжить пробег. И вроде вопрос был решен…

Но вечером по сети прокатилось новое сообщение. От активиста Рустема Маламагомедов. По его словам, на него напали бойцы ОМОНа. Бригада скорой помощи констатировала сотрясение мозга у мужчины, и его отправили снимать побои.

Встреча с губернатором не состоялась

Во вторник за фермерами к самому мотелю приехали автобусы. Но люди категорично заявили: «Не поедем». Чиновники тогда сделали еще одну попытку переговоров. Особенно рьяно убеждал фермеров поехать в Краснодар начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Ростовской области Артур Метцгер.

Но все без толку. Подогретые еще сильнее избиением товарища фермеры все активнее настаивали на встрече с Путиным.

Тогда за переговоры взялся помощник полпреда по ЮФО Анатолий Сафронов. Он обещал разобраться в ситуации вокруг избиения. Он даже купил паре участников марша мороженое, привел к ним прокурора, но настроение общественности от этого не изменилось.

Третий заход переговоров взял на себя заместитель полпреда по Южному федеральному округу Леонид Беляк. Он долго рассказывал о том, что власти готовы идти на встречу, посвящал фермеров во всевозможные формальности предстоящих правовых процедур…

В итоге слово взяла участница пробега Елена Дрюкова. Она попросила подвести черту этому затянувшемуся разговору. По ее словам, решить проблемы фермеров может только президент. И никто иной, потому что беззаконие творится в верхах власти.

В этот момент стало ясно, что договориться не удастся.

Аресты

Фото: провэд.рф
Фото: провэд.рф

После того как прийти к согласию властям и фермерам не удалось, подключился ОМОН.

Около 70 человек были задержаны в придорожном кафе. Активистов повезли в ОВД Аксайского района Ростовской области.

25 августа по подозрению в экстремизме был задержан и организатор марша Алексей Вольченко. Его все еще не выпустили, суд вскоре изберет ему меру пресечения.

После того как людей оштрафовали, они вернулись в свои дома. И тогда появилась информация, что сотрудники полиции начали ходить по домам участников марша. Они угрожают не только взрослым, но и детям. Уверяют, что те никогда не поступят ни в один ВУЗ.

Дальнобойщик Андрей Бажутин сообщил «Росбалту», что кубанские фермеры, пожаловались на угрозы со стороны властей.

«Они говорят, что началось давление со стороны властей — приходят ОБЭП, полиция и т. д. Запугивают их. Обещают всем, что будет давление на их бизнес, что на детей окажут давление в учебных заведениях, что ребята никуда не поступят», — рассказал дальнобойщик.

Несколько часов назад стало известно, что участники марша вновь задержаны силовиками.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале