Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В России будут бороться с «мертвыми акционерами»

26.08.2016 / 10:13 Новости

В конце месяца Центробанк намеревается обсудить предложения, касающиеся поправок в закон об акционерных обществах. С 90-х годов в стране появились так называемые «мертвые акционеры». Это те, о ком информации нет или ее недостаточно. По мнению экспертов, эта проблема бизнеса актуальна и сейчас.

Фото: marketsignal.ru
Фото: marketsignal.ru

Для борьбы с ней Банк России разработал целый пакет предложений, сообщает издание «Ведомости». В частности, предлагается все акции таких участников передавать в доверительное управление фонду по защите прав вкладчиков и акционеров.

Как сообщили в ЦБ, продать акции управляющий не сможет. А чтобы владельцы доказали свои права, срок управления должен быть внушительным.

В ЦБ пояснили, что в случае принятия поправок к закону, новые правила начнут работать не сразу. Для начала нужно будет оповестить о них акционеров.

Как рассказал директор «Deloitte» Олег Швырков, некоторые компании очень активно разыскивают «мертвых душ». Особенной популярностью пользуются приватизированные, где небольшие пакеты акций достались работникам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале