Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Как частные компании попадают в пул господрядчиков?

22.08.2016 / 06:35 Новости

Госконтракты на сотни миллионов, а то и на несколько миллиардов рублей- лакомый кусок, за который бизнесмены бьются любыми доступными способами. Но самый проверенный из них – свой человек во власти. Журналисты выяснили, что петербургской компании «Корт» удалось не только заполучить несколько крупных госконтрактов, но и «пододвинуть» два государственных садово-парковых хозяйства на рынке благоустройства с ежегодным оборотом в несколько миллиардов рублей. За счет чего бывший субподрядчик так молниеносно развернул свою деятельность?

Виктор Шабнов. Фото: kanoner.com
Виктор Шабнов. Фото: kanoner.com

Корреспонденты «ДП» выяснили, что фирма начала «подниматься» после того как замглавы комитета по благоустройству Санкт-Петербурга стал бывший директор «Корта» Виктор Шабнов. Безусловно, обвинять Шабнова в чем-либо не стоит, но совпадение такого рода не могло остаться незамеченным. Есть и второй нюанс: владелица «Корта», по данным журналистов, некая Светлана Сергеева. А ее ИНН полностью совпадает с ИНН Светланы Шабновой, на которой раньше был женат Виктор Шабнов.

Дошла до журналистов информация и о том, что подрядчикам для беспроблемной приемки работ по контракту, нужно лично договориться с Сергеевой о передаче части из них «Корту». В противном случае, проблем не избежать.

Корреспонденты «ДП» сами позвонили по телефонному номеру, который им дали в качестве контакта Светланы Сергеевой. Собеседница не удивилась задаваемым вопросам и назначила встречу.

«Я вот это, немножко, некоторые вопросы по телефону не хочу обсуждать. Я бы хотела все это при встрече, вот конкретно, четко, чтобы вы мне объяснили. А вот то, что с садово-парковыми хозяйствами, да, у нас все нормально с ними, нет проблем», — ответила женщина.

 На встрече присутствовала и собеседница журналистов,  и гендиректор компании.

Оба были очень аккуратны в общении и тщательно выбирали выражения, много раз повторяли, что их компания была основана еще в начале 1990-х и с тех пор набралась опыта, так что теперь при сдаче работ у нее не бывает никаких проблем.

Так или иначе, успех «Корта» — типичная ситуация для роста компании и продвижения ее в пул госзаказчиков. Сейчас «Корт» нередко называют «компанией замглавы комитета».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале