Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный собрался в президенты

22.08.2016 / 03:55 Новости

Оппозиционер Алексей Навальный собрался участвовать в президентских выборах. Однако для начала, ему необходимо добиться пересмотра приговора по делу «Кировлеса». Он уже отправил обращение в Верховный суд с просьбой о пересмотре дела.

Алексей Навальный

Адвокаты Навального также направили соответствующее обращение в Комитет министров ЕС, пишет «Ъ». Они попросили вновь открыть его дело и отменить решения национальных судов, полностью оправдав своего подзащитного. Как отмечают сами адвокаты, «без давления со стороны Комитета министров повторное открытие дела будет чистой формальностью, и ВС проигнорирует выводы Европейского суда, оставив приговор без изменений, как это он делал в схожих политический окрашенных делах Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина».

Никитинский суд Москвы в прошлом году признал Навального и Офицерова виновными в организованном хищении продукции «Кировлеса». Навальный был приговорен к пяти годам колонии, Офицеров – к четырем, но после рассмотрения апелляционной жалобы, реальный срок был заменен условным.

Свидетелем по делу «Кировлеса» в суде выступил экс-губернатор Кировской области Никита Белых, который утверждал, что Навальный не причинил ущерба региону. Сейчас сам Белых находится под следствием по факту получения взятки в 400 тысяч евро.

Адвокаты считают, что Навальный был осужден специально. Его якобы хотели запугать и не дать продолжить политическую деятельность.

В июле стало известно, что Европейский суд по правам человека отказал России в пересмотре дела «Навальный и Офицеров против РФ». Российская сторона обязана выплатить фигурантам дела «Кировлеса» 86 тысяч евро. Именно в такую сумму оценен причиненный им моральный вред.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале