Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудникам «Радиоприбора» создали нового работодателя

19.08.2016 / 06:25 Новости

Работники банкротящегося завода «Радиоприбор» в Приморье назвали дату перевода очередного транша зарплатных платежей и и заключения новых трудовых договоров. В середине сентября сотрудникам предприятия выплатят 40 млн рублей и начнут переводить их на филиал Дубненского машиностроительного завода, который юридически уже создан.Радиоприбор

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, который взялся лично контролировать ситуацию на проблемном предприятии, пострадавшем от управленцев-коррупционеров, встретился с работниками «Ридоприбора» и рассказал о дальнейших планах работ. Так, глава региона заверил людей, что в середине сентября им придет очередной транш на погашение задолженности предприятия по зарплатам сотрудникам. в размере 40 млн рублей.

«К сожалению,  собственник предприятия оказался человеком непорядочным и  деньги ваши попросту украл. Мы не могли не включиться в ситуацию, учитывая бедственное положение, в которое попал коллектив. Вы знаете, я тогда принял решение о выплате большей части задолженности по зарплатам из средств краевого бюджета. Оно было непростым, беспрецедентным,  бюджет в этом году сложный, но рассчитаться с коллективом – первостепенная задача», – приводит слова губернатора его пресс-служба.

Новый работодатель для коллектива завода — ДМЗ, уже юридически оформил создание своего приморского филиала и готов уже осенью принимать новых сотрудников — после заключения госконтракта на следующий год. Перевод будет проводить поэтапно.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в марте этого года после возбуждения уголовного дела был арестован директор «Радиоприбора»  Михаил Харченко. По данным следствия, на середину января этого года долг Харченко перед рабочими составлял более 140 млн рублей. Также, по информации ведомства, директор «Радиоприбора» скрыл от налоговой службы около 81 млн рублей. Сотрудники проблемного завода неоднократно устраивали акции протеста, требуя выплаты зарплат.

«К сожалению, предприятие задолжало не только работникам, но и поставщикам и находится в банкротном состоянии. Сейчас назначен временный управляющий, задача которого проанализировать, возможно ли финансовое «выздоровление», либо предстоит продажа имущественного комплекса новому собственнику. С этих средств будет погашена оставшаяся часть долга», –прокомментировал эту ситуацию Миклушевский.

 

Всего из резервного фонда администрации Приморского края на нужды сотрудников «Радиоприбора» уже было выделено 120 миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале