Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Участник супер-картеля объяснил причину коммерческого сговора

17.08.2016 / 09:22 Новости

Победить в одиночку в аукционе и выполнить заказ от таких крупных ведомств как МВД, ФТС и ФСБ почти нереально, именно так объяснил причину создания картеля «Ъ» один из обвиняемых. Представитель компании «Швейная фабрика «Динамо» Михаил Денисюк рассказал журналистам, что участники сговора делили заказ, в соответствии с возможностями его выполнения каждым из них.

ФАС
«Был выбор между тем, чтобы попытаться общими усилиями выполнить контракт, и отсутствием заказов, что в небольшом населенном пункте почти гарантированно убивает производств», — сказал он.

Ранее ПАСМИ сообщало, что количество ответчиков по делу составило 118 юридических лиц. Эти компании приняли участие в 18 открытых аукционах, которые прошли на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей.

«Участниками картеля была разработана система «квот», которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально количеству участников аукциона. «Квоты» можно было получить, обменять или накопить. После накопления определенного количества «квот» и достижения договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся мог стать «контрактодержаталем» по аукциону», — отмечает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Часть ответчиков уже признали свою вину. Некоторые из них провернули подобную операцию не впервые. В 2012 году некоторые из них уже привлекались к ответственности за аналогичное нарушение.

Позже ФАС передаст материалы дела в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале