Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат из Бурятии раздавал земли на берегу Байкала

16.08.2016 / 17:19 Новости

В Бурятии главе Прибайкальского района Геннадию Галичкину предъявили обвинение в превышении полномочий. Следователи выяснили, что чиновник незаконно отдал под застройку охраняемую территорию на берегу озера Байкал.

Геннадий Галичкин. Фото: www.regnum.ru
Геннадий Галичкин. Фото: www.regnum.ru

Следственные органы СКР по Республике Бурятия завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летнего главы — руководителя администрации Прибайкальского района Геннадия Галичкина. Ему предъявлено окончательное обвинение в превышении должностных полномочий.

«По данным следствия, Галичкин незаконно передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн рублей, расположенный в центральной экологической зоне озера Байкал, в пределах его прибрежной защитной полосы», — говорится в сообщении Следкома Бурятии.

Передать земли в частные руки чиновник задумал еще в 2011 году, когда распорядился подготовить документы о предоставлении в аренду двух участков площадью 8 га дачному товариществу «Родник». Земельные участки были расположены на тогда еще незатронутых природных территориях на побережье Байкала. В дальнейшем дачники начали строить на данной территории дома, вырубая деревья и нарушая экосистему озера. Всего было вырублено 1761 дерево. При этом сам Галичкин понимал, что организация дачного товарищества приведет к таким последствиям.

Вместе с Галичкиным по делу проходил его первый заместитель Александр Мацкевич, который причастен к передаче одного из участков в руки дачников. Но в ходе расследования он признал свою вину, начал активно сотрудничать со следствием и изобличать Галичкина. Поэтому в связи с деятельным раскаянием уголовное преследование в отношении него было прекращено. В настоящее время муниципальную службу он оставил.

Помимо нанесения вреда уникальной экологической системе Байкала, чиновника обвинили также в том, что он своими действиям нарушил права простых граждан, которые из-за передачи земли дачному товариществу лишились доступа к побережью озера, где раньше отдыхали.

В настоящее время Галичкин вместе с защитником приступил к ознакомлению с собранными доказательствами. После того, как ознакомительный процесс будет завершен, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале