Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Членов ОПГ в Хабаровском крае отправили под суд

16.08.2016 / 15:00 Новости

На скамью подсудимых в Хабаровском крае отправились девять человек — бывший рыбинспектор и созданная им ОПГ из восьми человек. Злоумышленники занимались незаконным выловом осетра, наловив краснокнижной рыбы почти на 7 млн рублей.Рыба

Уголовное дело преступной группы было передано в Ульчский районный суд с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением. Сообщникам вменяют незаконную добычу, хранение и продажу особо ценных биоресурсов, а главе ОПГ — бывшему рыбинспектору районного отдела рыбоохраны также предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, в мае 2015 года рыбинспектор создал из местных жителей преступную группу для незаконного вылова рыб осетровых видов. Участники преступной группы незаконно ловили в акватории реки Амур осетров, разделывали их и перевозили для хранения в села Булава и Сусанино Ульчского района, а также в Амурск с целью дальнейшей реализации деликатесов», — говорится в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

Сам инспектор выловом не занимался, а контролировал весь процесс, в том числе перевозку осетрины и икры, а также предупреждал своих сообщников о проводимых рейдах нахождении патрулей правоохранительных органов. В результате браконьеров очень долго не могли поймать — их задержали только в октябре 2015 года.

За полгода своей деятельности обвиняемый добыли около 1 тонны осетрины и свыше 400 кг икры, ущерб от их действий превысил 7 млн рублей.

На имущество участников преступной группы стоимостью около 6 млн рублей органами следствия наложен арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале