Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дешевые кинотеатры подвели мэрию Владивостока под уголовное дело

08.08.2016 / 15:40 Новости

Во Владивостоке следователи завели уголовное дело о халатности на чиновников городской администрации. Поводом для расследования стала прокурорская проверка, выявившая, что два популярных городских кинотеатра сдавались муниципалитетом в аренду по преступно низким ценам.уголовное дело

В сообщении, опубликованном следственными органами СКР по Приморскому краю, говорится, что дело возбуждено по факту непринятия администрацией Владивостока мер к эффективному использованию муниципальных помещений — кинотеатров «NeWave CINEMA» и «Варяг». Оба кинотеатра находятся в аренде у коммерсантов, при этом стоимость аренды, которая изначально была установлена некорректно, не менялась уже несколько лет.

«По версии следствия, арендная плата по договорам была установлена без проведения оценки имущества, а также без применения методики расчета арендной платы за пользование зданиями, находящимися в муниципальной собственности города. После ликвидации МУПов и возврата недвижимого имущества в непосредственное владение администрации города арендаторы указанного имущества не изменялись, при этом размер арендной платы в установленном порядке пересмотрен не был», — сообщает Следком.

В результате такой ценовой политики, здание кинотеатра «Варяг» сдавалось в аренду за 48 тысяч рублей в месяц, а здания одного из самых популярных городских кинотеатров «NeWave CINEMA» — всего за 100 долларов США в месяц.

Данные действия повлекли нанесение крупного ущерба городскому бюджету, который и так дефицитный.

Уголовное дело возбуждено  по  ч. 1.1 ст. 293 УК РФ  — халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба. В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия.

Ранее ПАСМИ сообщало, что прокуратура уже позаботилась о возмещении ущерба и направило в суд иск к арендаторам, потребовав вернуть городу порядка 58 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале