Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Союз журналистов ожидают большие перемены

29.07.2016 / 20:47 Новости

Тема модернизации Союза журналистов стала одной из самых обсуждаемых среди представителей СМИ всей страны. Что ожидает организацию в ближайшем будущем? Кто те новые кадры, вошедшие в Союз? Как отреагировали в регионах на модернизацию организации? Об этом рассказал глава Союза журналистов Всеволод Богданов.

Всеволод Богданов
Всеволод Богданов

 Всеволод Богданов: «Мы проиграли в борьбе за обустройство медийного рынка»

 Союз журналистов сегодня – организация, которая без государственной поддержки помогает семьям погибших журналистов. С самого начала ее деятельности в Союзе работает Клуб ветеранов. Однако Всеволод Богданов отмечает, что существуют проблемы, которые необходимо решать.

 «Мы проиграли в борьбе за обустройство медийного рынка. На протяжении двадцати лет мы работали с российским парламентом, приносили разные идеи, проекты по обустройству медийного рынка. Мы безумно гордились отменой НДС для средств массовой информации. Тем не менее, мы все равно проиграли и налог вернули. Теперь мы задумались о том, что делаем не все так, как надо. Поэтому родились новые проекты, которые должны быть не только для секретариата Союза, но и для всего журналистского сообщества», — рассказал Богданов в интервью «АиФ». 

 Новые силы 

Для качественной модернизации Союза, ему необходимы новые кадры. На заседании Федеративного Совета Союза журналистов России Богданов представил руководителям региональных организаций Союза 11 журналистов. Все новички молоды, им удалось самостоятельно построить свою карьеру. Причем, не только в сфере журналистики.

«Все эти люди имеют взгляды разных направлений. Это очень важно. Мы сегодня ведем дискуссию о том, кто должен руководить Союзом. Руководить организацией должны те люди, которые представляют интересы разных групп журналистского сообщества. Мы не партия и не секта. Мы не должны упрекать друг друга за какие-то позиции, взгляды. Нужно воспитывать, когда забывают об этическом кодексе», — пояснил Всеволод Богданов выбор новых членов Союза.

союз

Зарубежный опыт

Впереди у Союза журналистов создание Центра поддержки и развития независимой прессы. При реализации этой идеи решено было позаимствовать опыт зарубежных коллег. Они создают структуры для помощи СМИ, занимаются вопросами жалоб на прессу.

«Я думаю, Центр поддержки и развития независимой прессы будет структурой, руководимой уважаемыми и известными людьми. И технологически он должен работать безупречно, без сучка и задоринки. Да, мы начинаем с очень скромными возможностями, но тем не менее», — считает Всеволод Богданов.

Модернизация регионов

Модернизация СЖ не могла не коснуться его региональных представительств.

«Обязательно коснется, потому что сегодня регионы сделали ту работу, которую мы сегодня делаем здесь. Это Дом журналистов, это разные мероприятия, которые мы проводим. И сегодня мы делаем все возможное, чтобы они для себя самый лучший опыт переняли. На мой взгляд, самый идеальный опыт — Тюмень», — заявил Богданов.

После сообщения о модернизации поводу решения Федеративного Совета были звонки, многие задавали вопросы, а нужно ли собираться опять по-новому. По мнению главы СЖ, нужно, чтобы «проснуться и искать новые форматы работы так, чтобы не было большого различия между теми СМИ, которые издаются сегодня в Москве, и региональными».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале