Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замгубернатора Новгородской области «освобождал» уголовников

28.07.2016 / 21:28 Новости

По статье за мошенничество в особо крупном размере будут судить бывшего заместителя губернатора Новгородской области 65-летнего Виктора Нечаева. Он признался, что получал деньги за, якобы, освобождение от реального срока уголовников.

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС
Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

По версии следствия, у экс-чиновника были пособники, его знакомые, Ульяна Журавская и Сергей Александров. Их обвиняют в попытке мошенничества. Деньги за очередное «освобождение» они так и не смогли получить.

Впервые Нечаев, как сообщили в региональном следственном ведомстве, в 2013 году получил 6,5 миллионов рублей от москвички, муж которой содержался под стражей. Его «помощники» обещали отчаявшейся женщине, что наказание для ее супруга заменят на условное. Однако, как-либо повлиять на суд, они не могли. Жительница Москвы лишилась своих денег.

Но это был не единственный подобный эпизод. В 2015 году Нечаев и Журавская обманули подозреваемого по уголовному делу.

«Они сообщили адвокатам мужчины, что якобы обладают возможностью способствовать прекращению уголовного преследования последнего. За данную услугу Нечаев, действуя по предварительному сговору с Журавской, 10 августа 2015 года получил 47 тысяч долларов США. Распорядиться данными денежными средствами соучастники не смогли, так как были задержаны сотрудниками ФСБ России», — сообщили в пресс-службе ГСУ СК Новгородской области.

Нечаев сдаваться чекистам не собирался и, сев в свое авто, попытался скрыться. В результате, сбежать ему не удалось. Ко всему прочему, он повредил автомобиль сотрудников ФСБ.

В ходе предварительного следствия под тяжестью собранных доказательств все обвиняемые признали вину в инкриминируемых деяниях, а похищенные у женщины 6,5 млн рублей Нечаев возместил. Дело передано в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале