Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дмитрий Медведев уволил главу ФТС

28.07.2016 / 12:31 Новости

Распоряжением Дмитрия Медведева от занимаемой должности отстранен глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Об этом говорится в тексте документа от 28 июля 2016 года, подготовленном премьером. Бельянинов был уволен по собственному желанию.

Андрей Бельянинов. фото: РИА Новости
Андрей Бельянинов. фото: РИА Новости

В день обысков ФСБ  у Бельянинова дома и на работе, СМИ сообщали о том, что глава Федеральной таможни собирается покинуть пост,  и уже написал заявление. Однако в таможенной службе эту информацию тогда опровергли. Руководитель правового управления Федеральной таможенной службы Лариса Черкесова сообщила, что он не может быть уволен.

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда», — заявила она, «Интерфаксу». Черкесова ошиблась.

В Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, о планирующейся отставке тоже ничего не знали.

Напомним, 26 июля, у Бельянинова на работе и дома прошли обыски в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. Глава ФТС проходит по делу в качестве свидетеля.

Во время обыска силовики обнаружили у главы ФТС 10 миллионов рублей, $400 тысяч и €300 тысяч. Общая сумма эквивалентна 67 миллионам рублей. Деньги и драгоценности  из его особняка были изъяты до выяснения обстоятельств. Сам Бельянинов заявил, что это семейные сбережения.

«В рамках уголовного дела предъявлено обвинение генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко, заместителю генерального директора холдинговой компании «Форум» Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко. Сегодня по уголовному делу проведены обыски в Федеральной таможенной службе, в том числе в кабинете ее руководителя Андрея Бельянинова, его заместителей Давыдова и Струкова, а также по месту жительства руководителя ФТС», — сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дмитрия Михальченко обвиняют в организации контрабанды алкогольных продуктов из немецкого Гамбурга в Россию под видом герметика. До марта текущего года он считался одним из самых успешных российских предпринимателей страны и влиятельных людей Санкт-Петербурга.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале