Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Забайкалье обезглавили министерство финансов

28.07.2016 / 11:42 Новости

Подследственный врио министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер сегодня был уволен. Глава региона Наталья Жданова освободила его от должности после возбуждения уголовного дела.Андрей Кефер

Сегодня пресс-служба правительства Забайкальского края сообщила, что врио губернатора края Наталья Жданова освободила от занимаемой должности врио министра финансов региона Андрея Кефера.

Накануне стало известно, что следствие с подачи прокуратуры обвинило Кефера в превышении должностных полномочий. В частности, в вину чиновнику ставятся задержки выплат заработной платы работникам бюджетной сферы в первом квартале 2015 года.

Предпосылкой для сложившейся ситуации мог стать случай, когда в марте 2015 года в Забайкалье свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу, и в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше срока. А в мае СУ СКР Забайкалья опять же по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании 1,06 млрд рублей на представителей исполнительной власти Забайкальского края.

Тогда правоохранители выяснили, что чиновники под видом неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов возместили в федеральный бюджет собственные доходы бюджета края в сумме 1,3 миллиарда рублей из-за чего возник дефицит денежных средств в краевом бюджете, что повлекло невыплаты зарплат работникам бюджетной сферы. Но сам Андрей Кефер пояснил, что все действия были выполнены в рамках бюджетного законодательства, согласованы с Минфином РФ и региональным Заксобранием.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале