Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутат из Коми признался во всем

27.07.2016 / 16:22 Новости

Экс-депутат города Инта в Коми признался, что нанесение многомиллионного ущерба бюджету региона – его рук дело. Александр Макаров «заработал» приличную сумму на махинациях в сфере ЖКХ, а теперь может заработать и приличный срок.

Александр Макаров депутат Коми

Макарова обвиняют сразу по нескольким статьям: за растрату в особо крупном размере, за отмывание денег, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и злоупотребление полномочиями.

Экс-депутат занимал руководящие должности в нескольких управляющих компаниях. От их имени он заключал договоры с местными коммерсантами. Но те работы по ним не выполняли, а львиная доля денег, которые платило население, предприниматели отдавали чиновнику.

В итоге, Макаров закупил новую мебель в личную гостиницу, некоторую часть денег пустил на нужды ТСЖ «Гарант», где он председательствовал. Так разошлись почти полтора миллиона бюджетных средств, а управляющим компаниям и ПАО «Т Плюс» был нанесен ущерб в 11 миллионов.

Аналогичные договоры были заключены и с 2012 по 2014 год. На этот раз, бумаги оформлялись от лица Благотворительного фонда развития Инты. Фонду был нанесен ущерб в четыре миллиона. Деньги Макаров расходовал на собственные нужды.

«Кроме того Макаров уклонился от уплаты задолженности перед ОАО «ТГК-9» (ныне ОАО «Волжская ТГК»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 миллиона рублей. Вместо исполнения решения суда Макаров направлял денежные средства на расчеты с иными контрагентами», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Коми.

Вину в инкриминируемых деяниях Макаров признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале