Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура просит скинуть 1,5 года Юрию Гамбургу

27.07.2016 / 13:10 Новости

Смягчить приговор бывшему вице-губернатору Омской области, осужденному за превышение должностных полномочий, просит региональная прокуратура. По мнению стороны обвинения, Юрий Гамбург не заслужил 5,5 лет колонии, ему хватит и 4 лет — именно такой срок указан в апелляционном представлении.
Юрий Гамбург

«Государственные обвинители Сергей Савин и Антон Рябуха, которые ориентировали суд первой инстанции назначить наказание Гамбургу в виде реального лишения свободы на срок 4 года, внесли апелляционное представление, настаивая на своей позиции», — сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Бородина агентству «Интерфакс-Сибирь».

Напомним, что 9 июня экс-первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга суд признал виновным в махинациях с землей, квалифицировал его действия как превышение должностных полномочий и назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также Гамбург был оштрафован на 7 млн 450 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что Юрий Гамбург совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым совершили ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества — вместе они продали 25 земельных участков по заведомо заниженным ценам. В результате незаконного отчуждения земельных участков областному бюджету был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург, действуя от лица предпринимательницы, подписал незаконное соглашение, по которому бизнес-леди стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. м, расположенного в центре города. В результате этих действий Гамбурга бюджет Омска пострадал еще на 7, 5 млн рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного противоправными действиями обвиняемого,  составила, по мнению органов следствия, 414 млн рублей.

Процесс возврата земли в муниципальную собственность по многочисленным искам различных инстанций шел параллельно со следствием и судом. Практически все участки, по словам Бородиной, уже возвращены.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале