Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ФТС остался свидетелем по делу о контрабанде алкоголя

27.07.2016 / 03:12 Новости

26 июля в кабинет главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова пришли с обыском силовики. Началось изъятие документов. После обыскали загородный особняк чиновника и три квартиры. В Следственном комитете РФ сообщили, что никаких обвинений Бельянинову не предъявляется. И все же 10 миллионов наличными в рублях и сотни тысяч долларов и евро, а также драгоценности, из дома главы ведомства были изъяты… Обыски были устроены в рамках уголовного дела о контрабанде алкогольной продукции. Обвиняемыми по делу проходят генеральный директор холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко, его заместитель Борис Коревский, заместитель генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолий Киндзерский и директор ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илья Пичко. Зачем следователям понадобилось обыскивать главу российской таможни?

Фото: Газета.Ru
Фото: Газета.Ru

Из князи в грязи

Дмитрий Михальченко был одним из самых успешных бизнесменов страны, и одним из самых влиятельных людей Петербурга. До марта 2016 года. А потом его «взяли» за контрабанду алкоголя, ориентировочная стоимость которого начинается от 50 миллионов рублей. Зарубежный алкоголь им ввозился под видом строительного герметика. Миллиардер отправился в Лефортово, а его бизнес подвергся серьезной опасности: нависла угроза потери выгодных контрактов на миллиарды рублей.

После информации об аресте, оперативники рассказали, что уже давно отрабатывали Михальченко. Его телефон был на постоянной прослушке. О том, что Михальченко может быть контрабандистом, правоохранители узнали в ходе расследования по делу о хищениях в Министерстве культуры РФ. В этом деле фигурирует «дочка» компании «Форум». С ней Минкульт подписал массу контрактов на реставрацию объектов культурного наследия, часть средств, по мнению следствия, расхищалась. Во время обыска «Форума» по делу Минкульта следователи обнаружили и улики по контрабанде.

В прессе стали появляться слухи о том, что Михальченко попросту подставили недоброжелатели. Тут-то и стала фигурировать фамилия Бельянинова.

За месяц до ареста Михальченко, глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и уполномоченному представителю президента РФ на Северо-Западе Владимиру Булавину о том, что ФТС намерена прекратить оформление экспортно-импортных грузов в терминалах петербургского порта, расположенных в историческом центре города. И тогда документальный таможенный контроль смогут проводить только таможенные посты во вновь построенных терминалах, пишет «ДП».

В итоге, при такой ситуации в выигрыше остался только Михальченко и его терминал Бронка.

Обыск главы ФТС

Сначала силовики прибыли на работу к главе Федеральной таможни. С рабочего места была произведена выемка документов. Дальше началась проверка трех квартир и загородного дома руководителя ведомства.

Особняк в 3200 метров в деревне Бачурино поразил своими роскошными интерьерами силовиков, проводивших в нем обыск. Дома у главы были найдены крупные денежные суммы в рублях и валюте. Деньги хранились в коробках из-под обуви. К слову, Бельянинов сам показал их сотрудникам СК. На резонный вопрос, откуда в доме сумма в валюте и рублях, эквивалентная 67 миллионам рублей, Бельянинов заявил, что это семейные накопления. Следователи проверят эту информацию. Деньги и драгоценности пока изъяты.

Кто подставил Бельянинова?

Карьера руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова под угрозой. Против него, по данным СМИ, дал показания один из бизнесменов, задержанных по делу о контрабанде элитного алкоголя. Сдать главу ведомства мог Анатолий Киндзерский. Он ранее заключил сделку со следствием.

Впрочем, сейчас  Бельянинов все еще проходит как свидетель по делу. Он был допрошен,  и за ним сохранился статус свидетеля.

«Киндзерский дал показания о том, что благодаря Сергею Лобанову (президент ООО «Страховая компания Арсеналъ») компания-поставщик элитного алкоголя «КонтРейл Логистик Северо-запад» получила особый статус, который предполагал более лояльный режим таможенной проверки», — цитирует «Интерфакс» слова своего собеседника.

Ранее Лобанов был советником Бельянинова. Его вчера также обыскивали. Так следователи вышли на главу ФТС. По слухам, Бельянинов написал заявление об уходе, но в Кремле об этом пока ничего не слышали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале