Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин сомневается в виновности Никиты Белых?

25.07.2016 / 18:20 Новости

Со дня ареста Никиты Белых прошел месяц. Он был задержан сотрудниками ФСБ 24 июня в московском ресторане. Месяц губернатор в СИЗО, и месяц за ним сохраняется пост. КПРФ уже отправляла письмо Владимиру Путину с требованием снять Белых, но этого решения президент так и не вынес. Почему?

Путин сомневается в виновности Никиты Белых? Фото: gorodkirov.ru
Путин сомневается в виновности Никиты Белых? Фото: gorodkirov.ru

Уже не раз высказывались мнения на это счет. На этот раз, свою версию выдвинул главред «ЭхаМосквы» Алексей Венедиктов. Он близко дружит с Белых и уверен в его невиновности. Ранее он предлагал суду отпустить Белых под собственность из СИЗО.

На сегодняшний день ситуация такова: за месяц арестованный губернатор Кировской области встретился разве что со следственной группой. Ознакомился с экспертизами. На этом все.

«Человека посадили и почти месяц с ним не проводили следственных действий. И это обычная история, как мне объясняют, в наших тюрьмах. А чего сажали тогда? Зачем тогда мы кормим в камере на наши налоги? Нет, ну правда, чего такое вдруг?» —говорит Венедиктов.

Он не сомневается, что Никита Белых будет отстранен, но не исключает, что на сегодняшний день президент сомневается в его виновности.

«Я думаю, что, конечно, Никита будет отстранен, но я обратил бы внимание… Он, конечно, будет отстранен, потому что это дискредитация того же президента, который его представил и назначил, с точки зрения президента. Но одно дело отстранение по этим мотивам, а другое дело отстранение, потому что президент уверен, что преступление совершено. Я знаю, что в таких случаях, президент, как правило, требует к себе оперативные материалы и, видимо, до сих пор они не убедили его в том, что совершено нарушение», — считает Венедиктов.

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня при получении третьей части взятки, общей суммой в 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ  арестовали его на месте передачи с мечеными деньгами.

Сам Белых свою вину не признает. Не хочет  верить  в то, что губернатор мог стать коррупционером и его близкий друг и товарищ  Анатолий Чубайс.

6 июля Мосгорсуд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения Белых. Его адвокат Вадим Прохоров намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале