Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заведующую детсадом подозревают в поборах с воспитателей

25.07.2016 / 13:07 Новости

Руководитель Родниковского детсада в Шарыповском районе Красноярского края подозревается в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Женщина фиктивно устроила на работу свою подругу, а также собирала с воспитателей деньги на оплату личного штрафа.детский сад

В настоящее время бывшая заведующая дошкольного учреждения «Родниковский детский сад» проходит по двум уголовным делам — ее подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Первое уголовное дело было возбуждено после жалоб воспитателей данного детского сада, которые подверглись незаконным поборам со стороны подозреваемой. Женщина в мае 2016 года обязала подчиненных сдать по 5 тысяч рублей на оплату административного штрафа, наложенного на нее как на руководителя. Основания для возбуждения второго дела возникли в ходе расследования первого.

«Установлено, что  заведующая, используя свое служебное положение из корыстной и иной личной заинтересованности, приняла свою знакомую на должность помощника воспитателя и  делопроизводителя МАДОУ «Родниковский детский сад», достоверно зная, что последняя исполнять трудовые  обязанности не намерена», — говорится в сообщении Следкома по Красноярскому краю.

За 1 год и 10 месяцев протеже подозреваемой было начислено 223 000 рублей, деньги получила сама заведующая и потратила по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается, назначена бухгалтерская судебная экспертиза для уточнения суммы ущерба бюджету.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Новосибирской области была задержана заведующая детсадом «Аленушка», которая устраивала детей в свое заведение за взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале