Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура «вынула» из коммунальщиков Карелии 7,7 млн

25.07.2016 / 11:45 Новости

В Республике Карелия благодаря мерам прокурорского реагирования было погашено почти 8 млн рублей долгов по зарплате на предприятии «Водоснабжающая организация» Надвоицкого поселения. Директор коммунального предприятия оштрафован, а его предшественник дисквалифицирован.

фото: sharij.net

Проблемное предприятие находится на контроле у прокуратуры с прошлого года — руководство МУП «Водоснабжающая организация» систематически задерживает своим работникам зарплату, выплачивая ее с большой задержкой. Бывший директор предприятия уже дважды подвергался за это административной ответственности, а в текущем году по постановлению прокурора Сегежского района республики был дисквалифицирован.

«Прокуратура района принимает меры  в отношении руководителей МУП, направленные на погашение задолженности по зарплате и восстановлению трудовых прав работников предприятия. В 2016 году бывший директор предприятия, ранее дважды привлекавшийся к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, по постановлению прокурора района был дисквалифицирован судом сроком на 1 год. Действующий руководитель привлечен к административной ответственности и оштрафован», — говорится в сообщении прокуратуры.

Всего за 2016 год прокуратуре удалось «выбить» из предприятия более 7,7 млн рублей, которые вернулись сотрудникам МУП в виде неполученной ранее зарплаты. Общий же долг составил 9,5 млн рублей — оставшиеся 1,8 млн должны поступить на счета пострадавших в ближайшее время.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале