Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятки, полученные читинским таможенником, достались государству

19.07.2016 / 14:06 Новости

В Забайкалье прокуратура отсудила у бывшего начальника отдела Читинской таможни сумму полученных им взяток. За счет взяточника, ныне отбывающего срок в колонии, государство обогатилось почти на 5 млн рублей.взятка

Экс-таможенник Денис Михайлов, ранее осужденный за коррупцию, лишился «всего, что нажито непосильным трудом» — Центральный районный суд Читы постановил взыскать в доход государства 4,67 млн рублей, незаконно полученных им в виде взяток. С исковым требованием о взыскании в суд обратился Читинский транспортный прокурор.

Напомним, что ранее Денис Михайлов был арестован за получение взятки в сумме 1 млн рублей — он вымогал эту сумму у предпринимателя, завозившего в страну буровые установки и Китая и был задержан при передаче денег.

В ходе расследования вскрылись и дополнительные эпизоды взяточничества — суд установил, что с сентября 2014 года по февраль 2015 года Михайлов регулярно получал взятки от различных коммерсантов за содействие в таможенном декларировании товаров и беспрепятственном их экспорте в Китай.

За свои преступления в ноябре 2015 года таможенник был приговорен к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей.

Ранее ПАСМИ также сообщало, что только в первом квартале 2015 года правоохранители выявили более 20 коррупционных преступлений на таможенном посте «Забайкальск», где должностные лица брали взятки в сумме от 3 до 900 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале