Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

WADA потребовала снять Россию с Олимпиады

18.07.2016 / 17:45 Новости

Система сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов действовала с конца 2011 года до августа 2015 года. Об этом стало известно после публикации расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA). Согласно его итогам, слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова оказались правдой. Он заявлял, что власти,  а в частности, министр спорта РФ Виталий Мутко знали о допинг-махинациях. Скрывать информацию помогало и ФСБ.

Ричард Макларен. Фото: vesti.ru
Ричард Макларен. Положительные допинг-пробы в России скрывались почти пять лет. Фото: vesti.ru

«Мы взяли множество интервью у Родченкова, который является центральной персоной этого расследования, но не единственной. Его слова соотносились с расследованием, которое проводилось. И я абсолютно уверен в том, что он говорит правду», — сказал глава независимой комиссии WADA.

Несмотря на заявление главы WADA Ричарда Макларена, что антидопинговое агентство не будет настаивать на отстранении России от участия в Олимпиаде по итогам расследования, подобный исход вряд ли кого-то удивит.

Чуть позже официальный представитель WADA Бен Никол написал  в своем Twitter: «WADA обращается к Спортивному движению запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, включая Олимпиаду в Рио, до тех пор, пока «не поменяется культура».

Вчера, 17 июля, антидопинговые агентства десяти стран и два десятка спортсменов со всего мира уже требовали не допускать Россию к соревнованиям.

Экс-глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев в своем разговоре с ТАСС заявил, что Олимпийская сборная России рискует пропустить Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро по причине того, что российские спортивные власти слишком долго шли на поводу у WADA, выполняя каждое его требование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале