Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арест квартир мэра Владивостока проверят на законность

18.07.2016 / 02:34 Новости

В Москве сегодня, 18 июля, состоится очередное судебное заседание по делу мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Мосгорсуд проверит законность наложения  ареста на его имущество.

Пушкарев. Фото РИА Новости
Арест квартир мэра Владивостока проверят на законность

По сообщению РИА Новости, суд арестовал два дома Игоря Пушкарева: в Москве и во Владивостоке. Арест был наложен спустя несколько дней после его задержания. Согласно последней декларации о доходах, в собственности у градоначальника Владивостока числятся земельный участок на 600 квадратных метров, доли в праве собственности на четыре земельных участка общей площадью 4291 квадратных метров, жилой дом 491,8 квадратных метров, а также доли в праве собственности еще на три жилых дома общей площадью 1106,1 квадратных метров. Также ему принадлежит MERCEDES-BENZ S500 4MATIC.

Имущество было арестовано в качестве обеспечительной меры в рамках расследуемого уголовного дела.

Напомним, что 1 июня Следственный комитет РФ сообщил о задержании Игоря Пушкарева и директора предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев при помощи Лушникова, которому начислял денежное содержание, продавал МУП «Дороги Владивостока» стройматериалы компании «Востокцемент», принадлежащей родственникам мэра. На этой афере фигуранты смогли «заработать» свыше 45 миллионов рублей.

Лушников сразу признал свою вину и «сдал» Пушкарева. Сам Игорь Пушкарев считает себя невиновным и даже пытался оспорить свой арест. Перед судебным заседанием по обжалованию приговора в Басманном суде Москвы градоначальник и его защита обратились за помощью к Генеральному прокурору РФ.

Считают его невиновным и его бывшие одноклассники. Они написали письмо Владимиру Путину и Юрию Чайке.

«Редко в наше время встретишь такое сочетание политика, успешного бизнесмена, щедрого мецената и образованного, вежливого, душевного человека. И тем более нам, его землякам обидно видеть, как его доброе имя «полощут» по федеральным каналам, как будто он преступник, чья вина уже полностью доказана. (…)«Мы знаем Игоря Пушкарева со школьной скамьи. Игорь был старшим сыном в многодетной дружной, благополучной семье, думаем, поэтому он очень ответственный, трудолюбивый, внимательный, простой в общении, добрый, отзывчивый», — написано в тексте письма.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале