Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оборудования для «пакета Яровой» не хватит даже за границей

14.07.2016 / 18:47 Новости

На совещании  с членами правительства Владимир Путин поручил Минкомсвязи и Минпромторгу в короткие сроки решить вопросы с производством оборудования, которое поможет в реализации «закона Яровой». Для российских компаний необходимо  подготовить техзадание  по его производству. Но оказалось, все не так просто…

Ирина Яровая
Ирина Яровая

Оборудование, которое необходимо для реализации антитеррористического закона в стране, зачастую, попросту отсутствует. Но вопрос с производством, в теории, решаемый. Есть и еще одна загвоздка: такого числа оборудования, которое необходимо, не то что  в России, его и за рубежом нет.

«Вопрос с оборудованием гораздо сложнее, потому что, насколько мы видели оценки, когда этот вопрос обсуждался, такого класса оборудования и в таком количестве и за рубежом нигде, на самом деле, на сегодняшний день нет», — передает слова Замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева ТАСС.

Не исключено, что  уже в осеннюю сессию  в Госдуме будут приняты поправки к закону.

«Если потребуются дополнительные поправки, они будут подготовлены, внесены в правительство и представлены в Госдуму на осеннюю сессию. Но позицию тех, кто сегодня дает различные эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, мы не разделяем», — подчеркнул глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Напомним, согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода.

Поправки к антитеррористическому закону президент Владимир Путин подписал 7 июля. «Почта России» уже подсчитала, во сколькоо ей обойдется исполнение закона. На одно только новое оборудование и оплату услуг персонала уйдет 500 миллиардов рублей. Сотовые операторы прогнозируют повышение на связь  в три раза. А зарубежный интернет-провайдер Private Internet Access и вовсе  ушел из России после принятия «пакета Яровой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале