Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главврач горбольницы в Поронайске на Сахалине находится под следствием за самопремирование

08.07.2016 / 12:51 Новости

Следствие подозревает бывшего главного врача больницы в городе Поронайск Сахалинской области в превышении должностных полномочий. Медицинский работник решила не дожидаться, пока его успехи в работе отметит начальство, и сама назначила себе доплаты. В результате похищено почти полмиллиона рублей.Вахрушевская больница в Поронайске

Два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий возбудили следственные органы СУ СКР по Сахалинской области в городе Поронайск в отношении бывшего главного врача ГБУЗ «Вахрушевская городская больница». Женщина подозревается в незаконном назначении себе дополнительных выплат за работу, что подпадает под ч.1 ст.286 УК РФ.

Поощрить себя подозреваемая, по версии следствия, решила в 2014 году — первый раз с апреля по август 2014 года, а затем с сентября по декабрь 2014 года. При этом главврач прекрасно осознавала, что ее действия незаконны.

«Будучи достоверно осведомленной о том, что премиальные выплаты, выплаты компенсационного характера, а также иные доплаты главному врачу указанного учреждения устанавливаются исключительно органом исполнительной власти Сахалинской области, женщина действовала из личной корыстной заинтересованности — ей хотелось увеличить уровень своей материальной обеспеченности. Для этого она издавала обязательные для исполнения подчиненным ей работникам приказы о выплате ей доплат», — сообщает пресс-служба областного Следкома.

Общая сумма незаконны выплат составила более 450 тысяч рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Поронайске за дачу взятки главврачу другой больницы был осужден представитель медицинской компании. Мужчина пытался подкупить врача, чтобы тот принял некачественное медоборудование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале