Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего инспектора ГИБДД в Кузбассе суд признал трижды коррупционером

06.07.2016 / 16:58 Новости

Суд признал бывшего сотрудника ГИБДД в Кемеровской области виновным в совершении трех коррупционных преступлений. За взятку, подлог и превышение полномочий экс-полицейского приговорили к крупному штрафу.Приговор

Следователям Кемеровского СУ СКР удалось в суде доказать вину инспектора в совершении сразу трех преступлений — получении должностным лицом взятки за незаконные действия (ч. 3ст. 290УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). По совокупности ему присудили штраф — 700 тысяч рублей, и на несколько лет лишили права занимать соответствующие должности в органах власти и правопорядка.

Само преступление, как было установлено следствием и судом, осужденный совершил в мае прошлого года. В ходе работы инспектор выявил нарушение во время разгрузки большегрузного автомобиля с использованием крана. За подобное нарушение ответственная организация подлежала штрафу в сумме 300 тысяч рублей. Полицейский решил «спасти» юрлицо от таких крупных финансовых потерь и параллельно заработать сам.

«Осужденный предложил директору организации за взятку в 25 тысяч рублей составить  протокол не на юридическое, а на конкретное должностное лицо, штраф для которых составляет всего 25 тысяч рублей. Так как  директор организации был изначально не согласен с предъявленными претензиями, о коррупционном предложении он сообщил сотрудникам полиции», — говорится в сообщении пресс-службы Следкома Кемеровской области.

В ходе оперативных действий инспектора задержали с поличным — под контролем сотрудников полиции руководитель фирмы согласился на дачу взятки. Тогда злоумышленник сообщил ему, что необходимо задним числом издать фиктивный приказ о назначении  ответственного за разгрузку должностного лица. Затем подсудимый составил протокол на это лицо. После проведения служебной проверки его отстранили от занимаемой должности и подвергли уголовному преследованию.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Ингушетии за взяточничество был осужден инспектор ГИБДД — сумма взятки составила 4 тысячи рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале