Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент подписал закон об увеличении штрафов за задержку зарплат

04.07.2016 / 19:32 Новости

ПАСМИ регулярно сообщает о многомиллионных зарплатных долгах различных компаний перед своими сотрудниками. Нерадивых работодателей штрафуют, следственные органы стремятся повлиять на них, чтобы те погасили долги перед людьми. А сегодня, 4 июля, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов работодателям-должникам.

Владимир Путин
Владимир Путин

Теперь, если работодатель вовремя не выплатил всю получку своему служащему, он заплатит штраф уже не в 1-5 тысяч рублей, а от 10 до 20 тысяч. Если же подобная провинность на счету бизнесмена уже не первая, то административная ответственность будет жестче.

Должностное лицо в этом случае заплатит 20-30 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель отдаст из своего кармана в казну от 10 до 30 тысяч, а юридическое лице от 50 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, согласно закону, введена прогрессивная шкала для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку зарплаты и других причитающихся выплат. За задержку в 15 дней работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале