Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Автор петиции за отставку Астахова: «Обнаружил, что там уже 20 000 подписей, и понял, что придется с этим что-то делать дальше»

03.07.2016 / 04:34 Новости

После слов детского омбудсмена Павла Астахова о том, что он подал заявление об отставке, свой взгляд на  вопрос о том, кто может стать новым правозащитником российских детей высказал автор петиции за увольнение чиновника Егор Решетов. По его словам, публикация петиции была просто эмоциональной реакцией,  и он сам не ожидал, что за считанные часы она соберет два десятка тысяч голосов.

Астахов

Я за пять минут написал текст, разместил его на Change.org и пошел спать, а когда проснулся, обнаружил, что там уже 20 000 подписей, и понял, что придется с этим что-то делать дальше», — рассказал Решетов в интервью «Новой газете».

Признается Решетов, что он уже не раз получал и ругательные слова в свой адрес. Его критикую те, кто уважает Астахова как борца с педофилами и ювенальной юстицией.

Напомним, что после публикации петиции Павел Астахов не спешил заявлять о желании уволиться.

«Я могу ответить только работой — я продолжаю работать», — заявил тогда омбудсмен.

Однако 1 июля он признался журналистам РБК, что все же написал заявление после разговора с президентом. 

«Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорил по-дружески, на их языке», — сказал Астахов в интервью журналистам.

На сегодняшний день заявление об отставке Астахова президентом страны Владимиром Путиным еще не подписано. Кто станет новым детским омбудсменом, в случае его увольнения, не известно.

«Было бы хорошо, если бы президент вышел на какой-то механизм подбора кандидатов на должность с участием общественности, чтобы в подборе кандидатов на пост детского омбудсмена участвовали, например, представители общественных организаций, работающих в области защиты детей, профилактики сиротства, помощи детям, возможно, региональные омубдсменов и сам Павел Астахов — все-таки шесть лет в такой должности — большой срок», — высказал свои пожелания Решетов в «Новой газете».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале