Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Любителя пьяного вождения из Средней Азии приговорили за взяточничество

01.07.2016 / 08:22 Новости

В Калужской области узбекского гражданина осудили за коррупцию. Пытаясь сохранить свое водительское удостоверение, мужчина дал сотруднику деньги, за что и поплатился.  

фото: glavny.tv
фото: glavny.tv

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему гражданину Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия). Об этом ПАСМИ рассказали в СК РФ по Калужской области.

В суде установлено, что 8 апреля 2016 года инспектор ДПС ОГИБДД МОМВД «Юхновский» на территории Юхновского района остановил автомобиль под управлением гражданина Республики Узбекистан. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По этому факту полицейский возбудил административное производство по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

«Осужденный, не желая быть привлечённым к административной ответственности, 9 апреля 2016 года, находясь в служебном кабинете инспектора ДПС, передал должностному лицу взятку в виде денег в сумме 12 тысяч рублей. После передачи денежных средств злоумышленник был задержан на месте преступления», – отметили в ведомстве.

В ходе предварительного следствия водитель признал свою вину в полном объеме.

Суд в свою очередь вынес обвинительный приговор и назначил штраф 360 тысяч рублей.

Ранее другой узбекский шофер попался на взятке оренбургским правоохранителям.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале