Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президента компании «Север» в Омской области отправили в суд за долги

30.06.2016 / 16:28 Новости

На скамье подсудимых в ближайшее время окажется президент транспортной компании ООО «Север». Бизнесмен задолжал своим сотрудникам почти 3 млн рублей, при этом деньги у него были, но он их прятал.

суд
суд

По завершению расследования уголовного дела следственные органы Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР предъявили официальное обвинение президенту ООО «Компания «Север». Суд должен будет определить вину руководителя предприятия в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

ООО «Компания «Север» осуществляет грузовые перевозки внутренним водным транспортом. За прошлый год — с июля по декабрь — президент компании задолжал своим сотрудникам свыше 2,8 млн рублей. Эта сумма обязательств распределилась между 52 работниками, каждый из которых понемногу недополучал от своего оклада на протяжении нескольких указанных месяцев.

При этом обвиняемый не испытывал критической нехватки денег, но средства он хранил на стороннем счете.

«В навигацию 2015 года перевозка грузов по договорам, заключенным  президентом общества как индивидуальным предпринимателем с различными контрагентами, осуществлялась на судах и силами работников ООО «Компания «Север». Денежные средства в счет оплаты по указанным договорам поступали непосредственно на счет индивидуального предпринимателя и  не направлялись на выплату заработной платы работникам, а были использованы на иные цели», — поясняет пресс-служба СКР.

В ходе расследования уголовного президент ООО «Компания «Север», признав свою вину и погасил задолженность перед работниками в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вина обвиняемого будет доказана, то ему грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо тюремное заключение на срок до 3-х лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале