Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Пакет Яровой» готовы пересмотреть в Совете Федерации после доказательств роста тарифов на сотовую связь

30.06.2016 / 13:02 Новости

Совфед рассматривает возможность внесения изменений в антитеррористический пакет законов. Поправки могут затронуть обязанности операторов сотовой и интернет-связи хранить разговоры пользователей.

совет федерации

О такой возможности сегодня рассказал один из авторов пакета, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», – рассказал  РИА Новости Озеров .

Такжже он отметил, что пока заявления сотовых операторов о росте тарифов являются «эмоциональными и не подкрепленными расчетами».

Озеров напомнил, что поправки вступят в силу не раньше июля 2018 года, и до этого времени нет оснований говорить о росте тарифов.

Ранее Сопредседатель — исполнительный секретарь Координационного Совета НСБ, член общественной палаты Дмитрий Галочкин пояснил корреспонденту ПАСМИ причины недовольства операторов связи.

«Они — субъекты хозяйственной деятельности и лучше всех понимают свою экономику, но поправки обяжут сотовых операторов вкладываться в технологии и расширять свои базы хранения данных, это, конечно, потребует больших вложений. Но есть понятие безопасности — это одно из основных направлений деятельности государства, и, конечно, тут нужно найти компромисс между безопасностью и обычной хозяйственной деятельностью поставщиков услуг связи», — пояснил Галочкин.

Напомним 24 марта, Госдума приняла пакет антитеррористических поправок к действующему законодательству. Нововведения коснулись и операторов связи.

Теперь они должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода. Операторы связи оказались недовольны принятыми поправками.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале