Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дал району угля — в Кемеровской области в коррупции подозревают бывшего главу района

29.06.2016 / 13:49 Новости

Под уголовное дело попал бывший глава районной администрации в Яшкинском районе Кемеровской области. Чиновника подозревают в организации коррупционного аукциона по закупке угля. Сумма нанесенного ущерба составляет около 10 млн рублей.

Бывший глава Яшкинского района Анатолий Карома
Бывший глава Яшкинского района Анатолий Карома

Экс-главу Яшкинского района Анатолия Карому следствие подозревает в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). А если точнее — в организации коррупционной закупки угля. По версии следствия, Карома распорядился вместо открытого аукциона на право поставки угольной продукции для нужд района провести закрытые переговоры.

«В августе 2015 года чиновник незаконно дал указание директору МУП отменить проведение открытого аукциона и в нарушение законодательства распорядился напрямую заключить контракт с одной из угольных компаний по ценам значительно превышающие среднерыночные», — сообщает пресс-служба областного Следкома.

В результате такой сделки бюджет района потерял порядка 10 млн. рублей.

Это нарушение выявили сотрудники ОБЭП ГУ МВД России по Кемеровской области уже после того, как Анатолий Карома покинул свою должность — в марте 2016 года чиновник был уволен губернатором Кузбасса Аман Тулеев. Причиной для этого стали жалобы местных жителей на холод в домах — 14-17 градусов в зимнее время.

Тогда же была проведена проверка, которая выяснила, что топливо для котельных, которое и распорядился закупить Карома, было низкого качества.

«Это не уголь, которым топят котельные Яшкинского района, это вообще что-то непонятное — это глина, перемешанная с землей и посыпанная угольной пылью. По документам, Новосибирск якобы купил уголь в Кузбассе, потом привез в Новосибирск, потом из Новосибирска привез в Яшкино и продал ЖКХ для отопления», — рассказал глава региона, поясняя свое решение об отставке главы Яшкинской администрации, и добавил, что материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

В настоящее время расследование уголовного дела Анатолия Каромы продолжается.

К слову, подследственный чиновник успел прославиться на всю страну, когда в сентябре прошлого года о нем снял сюжет один из федеральных телеканалов. В сюжете рассказывалось о коммуникационном новшестве — Карома завел свой видеоблог для общения с населением. Поводов для этого послужило видеопослание работников ЖКХ района к областным властям, где они высказали опасения за будущее района и свое дальнейшее трудоустройство.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале