Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Краснодаре за взятку сотруднику полиции осудили иностранца

29.06.2016 / 05:42 Новости

Гражданин Республики Узбекистан пытался спасти своего земляка от штрафа за нарушение миграционного законодательства. В итоге его самого оштрафовали за коррупцию.

суд 3

Приговором Советского районного суда Краснодара гражданин Республики Узбекистан Алишер Джуракулов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия), рассказали ПАСМИ в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано представителем Краснодарской транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что 9 февраля этого года Джуракулов, передал сотруднику полиции линейного отдела полиции в аэропорту Краснодар 10 тыс рублей. Взяткодатель счел, что этих денег хватит для того, чтобы спасти своего земляка и друга от административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию). Однако полицейский отказался от незаконного вознаграждения.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

С учетом позиции гособвинителя суд назначил Джуракулову штраф в размере 30-кратной суммы взятки 300 тыс рублей.

Ранее за мошенничество и подстрекательство к даче взятки из России выслали гражданина Узбекистана.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале