Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Туве борец с коррупцией устроился на работу по липовому диплому

28.06.2016 / 08:24 Новости

В республике Тыва осудили заместителя председателя администрации Бай-Тайгинского района Олимпия Мюрзю, который получил свою должность при помощи поддельного диплома.

диплом

В ходе антикоррупционной проверки сотрудникам прокуратуры удалось установить,  что осужденный купил  фиктивный документ о высшем образовании, выданный от 26 июня 2007 года Тывинским государственным университетом по специальности «Физическая культура», хотя он в учебном учреждении не учился.

В 2015 году Олимпий  Мюрзю предъявил диплом своему знакомому, председателю администрации Бай-Тайгинского района Кану Салчаку, желая стать  его заместителем по борьбе с преступностью и противодействию  коррупции.

Злоумышленник 3 месяца был муниципальным служащим,  пока подлог не был обнаружен.

Добавим, что до этого липовый диплом  6 лет использовался при устройстве на работу в органы местной власти  и в службу судебных приставов.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в  40 тысяч рублей.

14 июня ПАСМИ рассказывало о том, что прокуратура Санкт-Петербурга заподозрила генерального директора управляющей компании «Жилкомсервис № 2 Красносельского района» в предъявлении фальшивого диплома. В ведомстве полагают, что Дмитрий Семикин не оканчивал ВУЗ, но при этом предъявил диплом при трудоустройстве в компанию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале