Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-директор дорожного предприятия на Кузбассе пойдет под суд за растрату налоговых сборов

27.06.2016 / 16:18 Новости

Бывший руководитель кемеровского ООО «ДЭП» пытался поправить финансовое положение предприятия за счет налоговых сборов, но «погорел». Теперь мужчину ждет судебное разбирательство, а его предприятие находится в процессе банкротства.Техника ДЭП

Уголовное дело в суд было передано СУ СКР по Кемеровской области. Следствие по итогам расследования предъявили 45-летнему экс-директору ООО «ДЭП» обвинение в неисполнении обязанностей налогового агента ( ч. 1 ст. 199.1 УК РФ). Мужчине, который пытался спасти предприятие от банкротства, теперь рискует сесть на два года либо получить штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

По версии следствия, свои махинации с налогами обвиняемый совершил в период с ноября 2013 по декабрь 2014 года. В то время он возглавлял дорожно-эксплуатационное предприятие и должен был выполнять обязанности обязанности налогового агента, перечисляя в бюджет государства налог на доходы физических лиц. Однако мужчина пренебрегал этими обязанностями и удерживал деньги, удержанные с доходов сотрудников, на предприятии.

«Руководство расходовало денежные средства на финансово-хозяйственные нужды предприятия. Данные нарушения были выявлены налоговой инспекцией и оперативными работниками по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области», — говорится в сообщении пресс-службы областного СУ СКР.

В ходе расследования в организации были проведены обыски и изъята финансовая документация. Экономическая экспертиза определила, что таким образом руководитель «ДЭП» смог потратить более 3,5 млн рублей.

Для возмещения ущерба, нанесенного государству, недвижимое имущество обвиняемого было арестовано — оценочная стоимость недвижимости составляет более 700 тысяч рублей.

Само ООО в настоящее время проходит процедуру банкротства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале