Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бесплатная рабочая сила обернулась для директора ООО на Сахалине уголовным делом и судом

27.06.2016 / 15:40 Новости

Перед судом по обвинению в невыплате заработной плате предстанет директор ООО «Белко» в Анивском районе Сахалинской области. Женщина задолжала своему работнику 45 тысяч рублей, а если ее вина будет доказана, то ей грозит штраф до 500 тысяч рублей.зарплата

Следователи следственного отдела по Анивскому району Сахалинского СУ СКР завершили расследование и передали в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Белко». Ей предъявлено обвинение в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы  (ч.2 ст. 145.1 УК РФ) — за данное преступление женщине грозит штраф от  100 до 500 тысяч рублей либо до трех года колонии.

«По версии следствия, обвиняемая не выплачивала работнику заработную плату за фактически проработанное время в период с 1 июля по 1 октября 2015 года в сумме 45 тысяч рублей. При этом, руководитель общества имела реальную возможность погасить указанную задолженность перед данным работником», — сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Когда уголовное дело было уже возбуждено, обвиняемая сразу нашла деньги и погасила задолженность по заработной плате. Однако от уголовного преследования ее это не освободило, так как согласно действующему законодательству работодатель обязан выплачивать причитающуюся работнику зарплату не реже раз в полмесяца.

Ранее ПАСМИ сообщало, что жители Сахалина все чаще обращаются за своими невыплаченными зарплатами в прокуратуру — сотрудники надзорного органа только с начала года уже направили в суды 39 судебных исков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале