Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Архангельской области двоих экс-полицейских осудили за коррупционные преступления

27.06.2016 / 12:50 Новости

Бывшие сотрудники УМВД признаны виновными в получении взяток и мошенничестве. Работая в составе ОПГ, полицейские крышевали игорный бизнес в регионе.

колония

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров бывшим сотрудникам УЭБиПК УМВД России по Архангельской области Сергея Брюханову и Дмитрию Попову.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.ч.5,6 ст. 290 УК РФ (получение взяток организованной группой в крупном и особо крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Об этом ПАСМИ рассказали в СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

По данным следствия, Брюханов и Попов в составе организованной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники органов внутренних дел, крышевали  нелегальный игорный бизнес.

За вознаграждение полицейские передавали оперативную информацию, о том где и когда будут проводиться проверки на территории Архангельска, Северодвинска и Новодвинска Архангельской области.

С 2009 по 2014 годы оборотни в погонах, ежемесячно получали взятки. За годы своей «деятельности» стражам порядка удалось «заработать» свыше 15 миллионов рублей.

Более того за прекращение якобы проводимых проверок, полицейские пытались «нагреть» одного из предпринимателей на 3, 5 млн рублей.

Всего в ходе расследования уголовного дела о «крышевании» незаконной игорной деятельности к ответственности привлечено 26 лиц. Из них 15 бывших и действующих сотрудников полиции.

На сегодня 3 сотрудников полиции и один взяткодатель уже осуждены.

Приговорами судов Брюханову назначено 3 года 8 месяцев строгого режима с лишением права занимать определенные должности 3 года и штрафом 8 млн рублей.

Попову дали 3,5 года строгого режима, лишили права занимать определенные должности на 2,5 года со штрафом 7 млн рублей. Также они лишены специальных званий сотрудника органов внутренних дел.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, что незаконный бизнес и взятки довели предпринимательницу и полицейского из Архангелька до скамьи подсудимых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале