Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уголовное дело против Белых возбуждено в рамках российского законодательства

27.06.2016 / 09:29 Новости

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин пояснил ситуацию с уголовным делом в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых.

Владимир Маркин
Владимир Маркин

По словам Владимира Маркина, действия следствия законны«Возбуждение уголовного дела следователем Следственного комитета не противоречит закону», — сказал Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

Напомним, 25 июня,  Басманный суд Москвы вынес решение об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых. Он пробудет в СИЗО до 24 августа. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ)

Позже руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс на своей странице в  Facebook опубликовал пост в поддержку своего «товарища». Он не верит, что Белых мог пойти на преступление и сопереживает политику.

По версии следствия, Белых лично и через неназванного посредника получил взятку в размере 400 тысяч евро (более 24 млн рублей) за поддержку компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания», а также «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов».

Главу Кировской области задержали в Москве в столичном ресторане с поличным, утверждает представитель СК Владимир Маркин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале