Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Пьяный водитель довел инспектора ДПС в Новосибирске до взятки и уголовного дела

24.06.2016 / 19:49 Новости

Сотрудник ДПС Новосибирска предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве. Инспектор стал фигурантом уголовного дела после того, как решил заработать на подвыпившем водителе, нарушившим ПДД. Но заработать удалось только статью Уголовного кодекса.ДПС ГИБДД

Следователи СУ СК РФ в Новосибирской области  раскрыли уголовное дело о получении взятки 31-летним инспектором ДПС ПДПС ГИБДД ГУ областного МВД. Сотруднику полиции предъявлено официальное объявление во взяточничестве и дело направлено в суд.

«По версии следствия, в апреле 2016 года инспектором ДПС на перекрестке ул. Бердское шоссе и Лесосечная в городе Новосибирске был остановлен автомобиль марки «Тойота», водитель которого нарушил правила дорожного движения, а именно совершил разворот на пешеходном переходе. В ходе разговора инспектор ДПС почувствовал от водителя запах алкоголя и предложил ему пройти медицинское освидетельствование, однако водитель отказался», — сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Почуяв возможность наживы, инспектор предложил задержанному «договориться» — за 50 тысяч рублей не привлекать его к административной ответственности и не направлять на медицинское освидетельствование. Водитель согласился заплатить, но сторговался снизить сумму взятки до 30 тысяч рублей. Так как наличных у нарушителя не было, он позвонил своему знакомому и попросил его привезти деньги. Однако знакомый оказался законопослушным гражданином и сообщил об этом инциденте в СБ ГУ МВД России по Новосибирской области.

Через пару часов, находясь на водительском сидении служебного автомобиля, инспектор ДПС лично получил от водителя взятку — 30 тысяч рублей. После передачи денег полицейский был задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале