Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фельдшер скорой подумала, что звонок с места трагедии на Сямозере — шутка

24.06.2016 / 19:07 Новости

Еще одно уголовное дело по статье «халатность» завели в Следственном комитете Карелии. На этот раз на фельдшера скорой помощи. В день трагедии от ребенка из лагеря ей поступил звонок. Он рассказал о ЧП, но та подумала, что это лишь шутка.

Следственный комитет: "Инструкторы стремились спасти свои жизни" Фото: zakon.kz
Следственный комитет: «Инструкторы стремились спасти свои жизни» Фото: zakon.kz

Подросток просил о помощи, говорил, что лодки перевернулись и подростки тонут. Но фельдшер отделения скорой медицинской помощи больницы «Суоярвская ЦРБ» проигнорировала этот сигнал бедствия  и продолжила свое обычное дежурство. А вскоре стало официально известно о трагедии и о 14 погибших детях-сиротах из лагеря.

Как сообщили в следственном комитете России, «подозреваемая не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи».

А ведь если бы не это безразличие, возможно, кого-то из детей можно было бы спасти. Сейчас фельдшер задержана. Вскоре состоится судебное заседание, в ходе которого будут решать вопрос об аресте.

Напомним, ПАСМИ сообщало, что решение о своем аресте в Верховном суде Карелии собралась обжаловать директор парк-отеля «Сямозеро»  Елена Решетова. На данный момент ее заключили под стражу до 19 августа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале