Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На экс-главу и главбуха «РусГидро» завели уголовное дело

22.06.2016 / 19:33 Новости

Полицейские завершили обыски в компании «РусГидро» и у нескольких ее бывших сотрудников. По их итогам на экс-главу компании Евгения Дода и главного бухгалтера Дмитрия Финкеля завели уголовное дело за мошенничество.

Дод - фото: gazeta.ru

В 2013 году Дод и Финкель, как полагают следователи, сговорившись похитили из бюджета «РусГидро» свыше 70 миллионов рублей.

«После утверждения финансового отчета компании указанные лица изготовили и Дод лично подписал приказ «О специальном премировании членов Правления ОАО «РусГидро» по итогам 2013 года», согласно которому начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 год в размере 353,21 миллиона рублей, неправомерно завысив размер премии не менее чем на 73,2 миллиона», — сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

За минувшие дни было проведено около трех десятков обысков в разных регионах страны. Сотрудники полиции изъяли все необходимые им документы.

Напомним, своей пост  в компании «РусГидро» Евгений Дод покинул в августе прошлого года. В следственном комитете отмечают, что афера, провернутая им вместе с бухгалтером, не имеет отношения к деятельности компании в целом и действиям ее нынешнего руководства. Обыск сегодня был проведен и в компании ПАО «Квадра», где Евгений Дод состоит в должности председателя совета директоров.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале