Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жители Новосибирска попросили суд оправдать полицейских

21.06.2016 / 11:05 Новости

Около тысячи сибиряков поставили свои подписи под петицией, призывающей оправдать стражей порядка, осужденных за избиение. Полицейские своей вины в инкриминируемом преступлении не признают, утверждая, что их дело сфабриковано, однако новосибирский областной суд оставил решение районного суда в силе.

Сергей Павлов и Денис Баженов уверяют, что их дело сфабриковано
Сергей Павлов и Денис Баженов уверяют, что их дело сфабриковано

По три года в колонии общего режима проведут бывшие сотрудники вневедомственной охраны Сергей Павлов и Денис Баженов. Полицейских обвиняли в том, что в октябре 2014 года они жестоко избили пенсионера из новосибирского пригорода, куда стражи порядка приехали на вызов. По версии следствия, мужчина чем-то им не угодил и в результате с сотрясением мозга был вынужден обратиться за медицинской помощью. Показания потерпевшего подтвердили несколько свидетелей. В итоге суд Калининского района г. Новосибирска признал Павлова и Баженова виновными в превышении должностных полномочий. Помимо лишения свободы судья приговорил их к штрафу в пользу пострадавшего.

Однако сами опальные правоохранители уверяют, что и пальцем не трогали своего визави. Его в нетрезвом состоянии заметили неподалеку от места, откуда поступил вызов и решили проверить на причастность к правонарушению. В ответ на просьбу показать документы мужчина разразился нецензурной бранью. Почти сразу дебошира увела домой супруга, но через два дня он обратился в прокуратуру и следственный комитет с заявлением о нанесении побоев, которые подтвердил справкой о диагностированном сотрясении. При этом, по свидетельству адвокатов осужденных, медики не зафиксировали на теле мужчины ни одного синяка. Еще одну травму, которую он ставил в вину Павлову и Баженову – перелом ключицы – пенсионер, как выяснилось, получил за два месяца до инцидента, упав с мопеда.

СудКроме того, защитники полицейских ссылались на многочисленные нестыковки в показаниях свидетелей, которые в ходе процесса противоречили друг другу и путали факты. Сами осужденные и их близкие считают, что они стали жертвами намеренной фальсификации доказательств. Тем не менее, Новосибирский областной суд оставил вынесенный первой инстанцией приговор в силе.

Отметим, что уголовное дело против полицейских возбудили лишь спустя год после случившегося.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале