Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Увольнениями и уголовными делами пригрозил губернатор Сахалина главам районов, плодящим долги

За пущенную на самотек ситуацию с крупными долгами по зарплате в Сахалинской области губернатор Олег Кожемяко пообещал главам задолжавших районов внимание правоохранительных органов. Отсутствие контроля и реальных дел в этом направлении может обернуться для виновных уголовными делами и кадровыми перестановками. Общая сумма только официальной задолженности перед сотрудниками предприятий региона уже превысила 35 млн рублей.

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко

По данным официальной статистики, только с начала 2016 года задолженность по заработной плате на Сахалине увеличилась в 2,5 раза и уже достигла 35,7 млн. рублей. Еще около 60 млн рублей — это неофициальные долги. Серьезный рост этой проблемы заставил региональное правительство обратить свое внимание на ее причины и пути решения, в понедельник, 20 июня, губернатор области провел селекторное совещание с представителями муниципалитетов.

По данным агентства по труду и занятости области, больше всех своим работникам задолжали два предприятия строительной отрасли  — ООО «Сахалин-Строй-Механизация» (долг 24,4 млн рублей перед 145 работниками) и Сахалинский мостоотряд – филиал ОАО «Дальмостострой» (долг 8,6 млн рублей на 308 работников).

В этой связи напомнили о роли глав муниципалитетов в решении подобных ситуаций, а также отметили низкую активность нынешних районных руководителей. По словам региональных чиновников, главы администраций многих районов не только не утруждаются поиском выхода из сложной ситуации, но и допускают дальнейший рост долгов, в том числе у муниципальных предприятий. На этот момент обратила внимание и председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

«Я предметно занимаюсь вопросами ликвидации задолженности по заработной плате, и, исходя из того, что вижу, делаю вывод, что главы муниципальных образований полностью самоустранились от этой работы. Как вы этот вопрос держите на контроле? Да никак!» – цитирует обращение чиновницы к участникам селектора пресс-служба правительства Сахалинской области.

Для иллюстрации сказанного Вера Щербина озвучила данные по МУП «Шахтерскомсервис» (Углегорский муниципальный район), где еще несколько месяцев назад долг предприятия составлял 4,5 млн. рублей, а сегодня уже доходит до 7,5 млн. рублей.

Есть должники и в других районах области: Александровск-Сахалинском (ООО «Александровское пассажирское предприятие» задолжало почти 2 млн рублей 40 работникам),  Охинском (4 предприятия-должника, 3 из которых не осуществляют деятельность),  Смирныховском (имеется задолженность по заработной плате перед работниками двух предприятий – МУП «Управляющая компания» — 421 тыс. руб. (30 работников) и ООО «Восточный путь» —  894 тыс. руб. (17 работников). В Углегорском муниципальной районе МУП «Углегорское жилищно-коммунальное хозяйство» задолжало своим работникам 5,6 млн рублей. МУП «Дирекция единого заказчика»– 2,6 млн рублей. В Макаровском городском округе долг в размере 1,2 млн рублей образовался у МУП «Строитель». В Северо-Курильском городском округе МУП «Авиатор» не доплатил за труд своим бывшим сотрудникам более 300 тыс. рублей.

Особое же возмущение губернатора региона вызвала ситуация с долгами по зарплате в сфере ЖКХ.

«Встречаюсь с жителями области, и везде звучат вопросы по качеству работы жилищно-коммунальных структур, а также управляющих компаний. При этом в фонд оплаты труда у них перечисляется до 90% средств. Это как понимать? Ладно в отопительный период, но сейчас? Разбирайтесь куда и на что идут деньги. Требуйте от компаний и предприятий отчеты по проделанной работе. Начиная от слесаря и заканчивая руководителем. Кто и куда пошел, что сделал. В течение недели пусть предоставляют. А вы потом организуйте проверку – пройдите по указанным адресам, поинтересуйтесь, все ли верно в отчете. Это ваш уровень компетенции. Этого от вас ждут люди. Лично прослежу за исполнением моего поручения», — обратился к главам муниципальных образований Олег Кожемяко.

В заключение Кожемяко пообещал особое внимание правоохранительных органов тем руководителям районов, которые не возьмут ситуацию под контроль. По его словам по просьбе региональных властей они тщательно проверят все факты. В зависимости от результатов этой работы последствия могут быть самыми неприятными – включая увольнение и даже уголовное преследование.

Ранее ПАСМИ сообщало, что власти Сахалинской области также жестко пообещали разобраться с участниками скандала с руководителями ряда детских садов, где начальство выписывало себе миллионные премии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале